Roma 2003 | Intersteno Italy | Internet contest
 
 


Notre web

Qu'est-ce que l'Intersteno

Les organes

Les statuts

Inter(Steno)Net

Le groupe parlementaire

Comité Scientifique

Les événements

Contacts

Remerciements

Activitès

Statistiques


Structure de l'Intersteno


Conformément aux nouveaux statuts approuvés lors du congrès de Rome en 2003, les organes de la Fédération Intersteno sont:
  • Le Bureau compose du:
    Président,
    Vice Président,
    Secrétaire Général,
    Coordinateur du Jury,
    Coordinateur du Comité Scientifique.
  • Le Comité Central (constitué par un représentant de chaque pays)
  • Le Jury des Compétitions Internationales
  • La Commission de Contrôle
  • L'Assemblée Générale composée des membres du Comité Central plus un certain nombre de personnes qui possède le droit de vote. Le nombre de ces personnes est calculé en fonction du nombre d'habitants du pays qu'elles représentent (minimum 3, maximum 12)
  • Toutes ces personnes sont désignées pour une période de quatre ans et sont rééligibles. Provisoirement, pour la période 2003-2005, Marlise Kulb (qui organise le congrès de Vienne en 2005) est aussi désignée comme Présidente de l'Intersteno; son mandat se terminera avec ledit congrès.

Intersteno comprend aussi un groupe de reporters parlementaires (IPRS) dont le coordinateur est désigné à l'occasion des congrès. M. Paul Hadlow, du parlement anglais à Londres est actuellement le coordinateur du groupe.  Ci-dessous, la liste des membres du Comité Central en 2004.


Comité Central 2003-2005

PRESIDENT
Marlise Kulb  Ostv - Obere Donau Strasse, 92 - Wien - Austria ostv@netway.at
Vice President
Dottor Fausto Ramondelli Via Vitellia 81
I-00152 Roma - Italy
ramondelli@intersteno.it
Sécrétaire General 
Danny Devriendt Kapellestraat 124
B-8020 Oostkamp - Belgium
devriendt@online.be 
Coordinateur du Jury
Mauro Panzera Ca d'Rocc - Cademario - Switzerland mpanzera@bluewin.ch
Coordinateur du Comité Scientifique
Cees van Buerden Laan van Poot 180 NL-2566 EG Den Haag - The Netherlands   cees@vbreporting.nl
Presidents d'honneur 
Prof. Marija Tomc Gravloviceva 26-2
SLO-6100 Lubjana
 
Prof. Flaviano Rodriguez Via Lamarmora 14
I-50121 Firenze - Italy
c.rodriguez@idi-formazione.it
Joseph Jossart Potstraat 33
B-3300 Tienenj - Belgium
deceased on 24th July 2004
Ihsan Yener Beyazit, Mithat Pasa C. 14
TR-34490 Istanbul - Turkey
interstenoturk@turk.net 
William Bonnet rue Collet 7
CH-1899 Vévey - Switzerland
wbonnet@bluewin.ch 
Gregor Keller  Grundstraße 11  
D-64289  Darmstadt - Germany
gregor.keller@intersteno.de 

MEMBRES

Pablo Adrián Volpe Republica del Libano 276   1878  Quilmes/ARGENTINA Argentina bravojorgea@argentina.com 
Marlis Kulb Leystrasse 71
A-1200 Wien
ostv@netway.at 
Georgette Sante Grand Rue 96
B-4140  Sprimont - Belgique
g.sante@pi.be
Iva Bilac Kranjcevica 35
BH-71000 Sarajeva
bilac@bih.net.ba 
Atanas Badjakov 38, Stefan Stambolov str. ap. 8
BG-6004 Stata Zagora
 
Liu Kun Ru Bejing Ass. Shorthhand
P.O. Box 1070
TJ Bejing P.R. China 100091
 
Jaroslav Zaviacic   CZ-10600 Praha 10 - Czek Republic zav@zav.cz
Jari Niituinperä Merimiehenkatu 10 D
SF-00150 Helsinki - Finland
jari.niittuinpera@profithome.com 
Jacqueline Bertin-Mahieux Paris - France jacqueline.bertin-mahieux@banque-france.fr
Waltraut Dierks  Thomas-Morus-Weg 27  
DE-48147  Münster Germany
w.dierks@t-online.de 
Eva Maurer Szinbad Utca 3 XV. 157
H-1030 Budapest - Hungary
maurer.eva@nszi.hu 
A. Gopalkrishnan 3/3 Kailas Kripa, Schemma 4, Sion
m IND-400022 Bombay - India
 
Marietje Tengker-Rombot Iln. Pucuan Kuda 1-5
RI-13210 Jarkarta Timur - Thailandia
 
Maria Luisa Corti Crippa  Via Boeri, 11 - 20141 Milano - Italia marialuisa.corti@fastwebnet.it
Joke Bakker Da Costakade 89
NL-1053 WK Amsterdam - The Netherland
 b2@binele.nl
Halina Borysowa Aleja Jerozolimskie 11/19 m 53
PL-00-509 Warszawa - Poland
 
Dae Sup Chi National Assembly, Stenography Department
ROK-150-701 Seoul -Korea
 
Ing. Judita Sehnalová Svabinského 12
SK-85101 Bratislava - Slovak Republic
stenoustav@stenoustav.sk 
Jaime Liébana Mena Calle Hermosilla 48-1 ISO
E-28001 Madrid - Spain
yolanda.liebana@epiaero.com 
Inger Dagsberg Barrvägen 20
S-19500 Märsta - Sweden
lars.dagsberg@marsta-sigtuna.frilufts.se 
Gabrielle Fasnacht Chemin des Libellules 12
CH-1010 Lausanne - Switzerland
gfasnach@worldcom.ch  
Seckin Köse Bagbasi Cad. Hüseyin
Ayanoglu sk. 6/27
TR-80050 Istanbul - Turkey
 seckose@ziraatbank.com.tr
Virgine Koehler Biggers 214 Dmorrington Blvd.
LA 70005
USA
vkbiggers@home.com
Tveta Mineva Standzhaz 112/6
1303 SOFIA - Bulgaria
tsmineva@yahoo.com
 Tsuguo Kaneko
 
2-chome 22- 5 Takahama,Mishimagun,Shimamotocho
618-0012  Osaka Japan
 BXD06051@nifty.ne.jp
 L. Jan den Holder
 
C. Gelderblomlaan 7  
NL-2545 EP  Den Haag The Netherlands
 jdenholder@hetnet.nl
     

Membres d'honneur

André Morard 10, av. Villebois-Mareuil
F-6000 Nice
deceduto - deceased

Responsable des rapports au Congrés de Vienne (2005) 

Wolfgang Behm
Bayernallee 25  
D-14052  Berlin - Germany
wolfgang.behm@bundestag.de

 



Contents copyrighted © by Gian Paolo Trivulzio except where otherwise noted.
Interface entirely developed and copyrighted © 2002-2017 by Marco Olivo.
All rights reserved.
In loving memory of Gian Paolo Trivulzio.